72. Noctuidae
1. Herminiinae
- Orectis massiliensis
- Orectis proboscidata
- Paracolax tristalis
- Idia calvaria
- Nodaria nodosalis
- Zanclognatha tarsipennalis
- Zanclognatha lunalis
- Pechipogo strigilata
- Pechipogo plumigeralis
- Polypogon tentacularia
- Herminia tarsicrinalis
- Herminia grisealis
- Herminia tenuialis
- Zanclognatha zelleralis
- Macrochilo cribrumalis
- Polypogon gryphalis
2. Rivulinae
- Rivula sericealis
- Parascotia fuliginaria
- Colobochyla salicalis
4. Hypeninae
- Zebeeba falsalis
- Parascotia nisseni
- Hypena crassalis
- Hypena rostralis
- Hypena proboscidalis
- Hypena palpalis
- Hypena obesalis
- Hypena obsitalis
- Hypena lividalis
- Phytometra viridaria
- Raparna conicephala
5. Catocalinae
- Autophila rosea
- Catocala hymenaea
- Catocala lupina
- Catocala mariana
- Catocala oberthuri
- Catocala pacta
- Cerocala scapulosa
- Clytie syriaca
- Dysgonia torrida
- Exophila rectangularis
- ****. Lygephila procax
- Zethes insularis
- Tathorhynchus exsiccata
- Autophila hirsuta
- Autophila limbata
- Autophila dilucida
- Autophila cataphanes
- Autophila cataphanes corsicosa
- Lygephila lusoria
- Lygephila viciae
- Pandesma robusta
- Drasteria cailino
- Grammodes bifasciata
- Prodotis stolida
- Ophiusa tirhaca
- Catocala dilecta
- Catocala puerpera
- Catocala conversa
- Catocala nymphagoga
- Catocala diversa
6. Acontiinae
- Acontia urania
- Trisateles emortualis
- Acontia lucida
- Emmelia viridisquama
- Emmelia trabealis
- Deltote bankiana
- Deltote uncula
- Deltote deceptoria
- Pseudeustrotia candidula
- Protodeltote pygarga
- Pseudozarba bipartita
- Phyllophila obliterata
- Odice jucunda
- Eublemma ostrina
- Eublemma parva
- Eublemma pulchralis
- Eublemma purpurina
- Glossodice polygramma
- Araeopteron ecphaea
7. Euteliinae
- Eutelia adulatrix
8. Nolinae
- Nola thymula
- Nola chlamitulalis
- Nola subchlamydula
- Nola subchlamydula infantula
- Nola subchlamydula praetextula
- Nola cristatula
- Nola cicatricalis
- Nola squalida
- Nola dresnayi
- Nola aerugula
- Nola confusalis
- Nola cucullatella
- Meganola albula
- Meganola strigula
- Meganola togatulalis
10. Chloephorinae
- ****. Characoma nilotica
- Pardoxia graellsi
- Nycteola asiatica
- Nycteola siculana
- Nycteola siculana svecicus
- Nycteola degenerana
- Nycteola degenerana hesperica
- Nycteola columbana
11. Plusiinae
- Autographa buraetica
- ****. Cornutiplusia circumflexa
- Ctenoplusia limbirena
- Diachrysia zosimi
- Euchalcia consona
- Euchalcia italica
- Euchalcia siderifera
- Syngrapha microgamma
- Abrostola agnorista
- Chrysodeixis acuta
- Trichoplusia circumscripta
- Thysanoplusia daubei
- Ctenoplusia accentifera
- Polychrysia moneta
- Panchrysia deaurata
- Panchrysia v-argenteum
- Euchalcia bellieri
- Lamprotes c-aureum
- Diachrysia tutti
- Diachrysia chryson
- Diachrysia nadeja
- Plusia putnami
- Plusia putnami gracilis
- Syngrapha devergens
- Syngrapha ain
- Syngrapha interrogationis
- Syngrapha interrogationis pyrenaica
12. Pantheinae
- Colocasia coryli
- Trichosea ludifica
- Panthea coenobita
14. Bryophilinae
- Cryphia fraudatricula
- Cryphia gea
- Cryphia receptricula
- Cryphia rectilinea
- Victrix agenjoi
- Victrix microglossa
- Cryphia muralis
- Cryphia domestica
- Cryphia domestica corsivola
- Cryphia domestica pyrenea
- Cryphia petrea
- Cryphia petrea hoerhammeri
- Cryphia petricolor
- Cryphia petricolor galathea
- Cryphia ereptricula
- Cryphia raptricula
- Cryphia raptricula oxybiensis
- Cryphia raptricula raptriculoides
- Cryphia vandalusiae
- Cryphia ravula
- Cryphia ravula grisescens
- Cryphia ravula ravulatra
- Cryphia ochsi
- Cryphia pallida
- Cryphia algae
- Cryphia simulatricula
- Bryonycta pineti
- Bryonycta pineti boursini
15. Acronictinae
- Acronicta cinerea
- Craniophora pontica
- Craniophora ligustri
- Viminia rumicis
- Acronicta euphorbiae
- Acronicta euphorbiae acerbata
- Acronicta euphorbiae euphrasiae
- Acronicta euphorbiae montivaga
- Viminia auricoma
- Acronicta auricoma schwingenschussi
- Acronicta menyanthidis
- Hyboma strigosa
- Acronicta leporina
- Arctomyscis aceris
- Jocheaera alni
- Triaena psi
- Triaena tridens
- Acronicta cuspis
- Subacronicta megacephala
- Moma alpium
- Oxicesta geographica
- Oxicesta serratae
- Oxicesta nervosa
- Simyra albovenosa
- Simyra nervosa
- Xanthia citrago
- Xanthia ocellaris
- Xanthia gilvago
- Xanthia icteritia
- Xanthia togata
- Xanthia sulphurago
- Xanthia aurago
- Atethmia centrago
- Spudaea ruticilla
- Omphaloscelis lunosa
- Agrochola lychnidis
- Agrochola helvola
- Agrochola pistacinoides
- Agrochola haematidea
- Agrochola macilenta
- Agrochola lota
- Agrochola circellaris
- Conistra erythrocephala
- Conistra staudingeri
- Conistra rubiginea
- Conistra gallica
- Conistra rubiginosa
- Conistra ligula
- Conistra vaccinii
- Jodia croceago
- Eupsilia transversa
16. Cuculliinae
- Amephana dalmatica
- Brachygalea albolineata
- Calophasia hamifera
- Cleonymia pectinicornis
- Cucullia achilleae
- Cucullia balsamitae
- Cucullia boryphora
- Cucullia bubaceki
- Cucullia fraudatrix
- ****. Cucullia hartigi
- Cucullia santolinae
- Cucullia scopariae
- Sympistis nigrita
- Sympistis funebris
- Recoropha canteneri
- Metopoceras felicina
- Omia cyclopea
- Amephana anarrhini
- Cleonymia diffluens
- Cleonymia yvanii
- Cleonymia baetica
- Copiphana olivina
- Epimecia ustula
- Lophoterges millierei
- Lophoterges millierei fibigeri
- Omphalophana antirrhinii
- Calophasia almoravida
- Calophasia platyptera
- Calophasia opalina
- Shargacucullia prenanthis
- Shargacucullia lychnitis
- Shargacucullia reisseri
- Shargacucullia thapsiphaga
- Shargacucullia scrophulariae
- Shargacucullia scrophulariphaga
- Shargacucullia scrophulariphila
- Shargacucullia scrophulariphila velate
- Shargacucullia caninae
- Cucullia asteris
- Cucullia dracunculi
- Cucullia dracunculi anthemidis
- Cucullia gnaphalii
- Cucullia gnaphalii occidentalis
- Cucullia santonici
- Cucullia santonici odorata
- Cucullia chamomillae
- Cucullia calendulae
- Cucullia campanulae
- Cucullia lactucae
- Cucullia cemenelensis
- Cucullia xeranthemi
- Cucullia artemisiae
- Cucullia cineracea
- Cucullia argentea
- Cucullia formosa
17. Noctuinae
- Agrotis alexandriensis
- Agrotis herzogi
- Agrotis lata
- Agrotis sabulosa
- Agrotis yelai
- Dichagyris imperator
- Epipsilia cervantes
- Eugnorisma arenoflavida
- Euxoa basigramma
- Euxoa continentalis
- Euxoa mendelis
- Euxoa nevadensis
- Euxoa oranaria
- Euxoa powelli
- Euxoa segnilis
- Euxoa wagneri
- Xestia trifida
- Yigoga fidelis
- Yigoga serraticornis
- Cerastis faceta
- Cerastis leucographa
- Eurois occulta
- Coenophila jordani
- Xestia kermesina
- Xestia cohaesa
- Xestia collina
- Xestia ashworthii
- Xestia ashworthii candelarum
- Xestia lorezi
- Xestia alpicola
- Xestia alpicola ryffelensis
- Xestia speciosa
- Xestia speciosa modesta
- Xestia viridiscens
- Xestia rhaetica
- Xestia sincera
- Diarsia florida
- Diarsia brunnea
- Diarsia guadarramensis
- Diarsia dahlii
- Lycophotia molothina
- Lycophotia molothina occidentalis
- Paradiarsia punicea
- Protolampra sobrina
- Coenophila subrosea
- Eugraphe sigma
- Graphiphora augur
- Opigena polygona
- Spaelotis senna
- Spaelotis ravida
- Noctua interjecta caliginosa
- Noctua interposita
- Chersotis fimbriola
- Chersotis fimbriola hackeri
- Chersotis fimbriola iberica
- Chersotis larixia
- Chersotis elegans
- Chersotis anatolica
- Chersotis margaritacea
- Chersotis cyrnea
- Chersotis multangula
- Chersotis multangula andreae
- Chersotis alpestris
- Chersotis ocellina
- Chersotis andereggii
- Chersotis rectangula
- Rhyacia helvetina pyrenaica
- Rhyacia lucipeta
- Epipsilia grisescens
- Epipsilia latens
- Standfussiana insulicola
- Standfussiana nictymera
- Standfussiana wiskotti
- Standfussiana lucernea
- Standfussiana lucernea arguta
- Standfussiana lucernea cataleuca
- Standfussiana dalmata
- Standfussiana dalmata occidentalis
- Parexarnis fugax
- Actebia fennica
- Ochropleura leucogaster
- Ochropleura plecta unimacula
- Ochropleura musiva
- Ochropleura flammatra
- Yigoga signifera
- Yigoga celsicola
- Yigoga forcipula
- Yigoga forcipula lithargyrula
- Yigoga nigrescens
- Dichagyris constanti
- Dichagyris renigera funestissima
- Dichagyris vallesiaca
- Dichagyris candelisequa
- Cladocerotis optabilis
- Agrotis schawerdai
- Agrotis obesa
- Agrotis ripae
- Agrotis endogaea
- Agrotis trux lunigera
- Agrotis trux rubrofusca
- Agrotis exclamationis corsica
- Agrotis clavis corsa
- Agrotis spinifera
- Agrotis graslini
- Agrotis simplonia
- Agrotis turatii
- Agrotis chretieni
- Agrotis fatidica
- Euxoa culminicola
- Euxoa haverkampfi
- Euxoa recussa
- Euxoa birivia
- Euxoa decora
- Euxoa cos
- Euxoa aquilina
- Euxoa aquilina falleri
- Euxoa distinguenda
- Euxoa hastifera
- Euxoa nigricans
- Euxoa crypta
- Euxoa tritici
- Euxoa eruta
- Euxoa corsicola
- Euxoa vitta
- Euxoa vitta rondoui
- Euxoa cursoria
- Euxoa conspicua
- Euxoa lidia
18. Heliothinae
- Chazaria incarnata
- Periphanes delphinii
- Pyrrhia umbra
- Schinia cardui
- Schinia scutosa
- Heliothis nubigera
- Heliothis peltigera
- Heliothis ononis
- Heliothis maritima
- Heliothis viriplaca
- Helicoverpa armigera
19. Stiriinae
- Aegle agatha
- Aegle kaekeritziana
- Aegle vespertalis
- Aegle vespertinalis
- Panemeria tenebrata
- Panemeria tenebrata jocosa
- Synthymia fixa
999. Bagisarinae
- Xanthodes albago
999. Condicinae
- Condica viscosa
999. Eustrotiinae
- Eublemma albida
- Eublemma candicans
- Eublemma ragusana
- Eublemma rosea
- Eublemma viridula
- Deltote blandula
- Alvaradoia numerica
- Odice suava
- Odice blandula
- Calymma communimacula
- Coccidiphaga scitula
- Eublemma cochylioides
- Eublemma minutata
- Eublemma elychrisi
- Eublemma amoena
- Eublemma purpurina
- Eublemma pura
- Eublemma himmighoffeni
- Rhypagla lacernaria
- Metachrostis dardouini
- Metachrostis velox
999. Glottulinae
- Brithys crini
- Brithys crini pancratii
999. Raphiinae
- Raphia hybris
999. Strepsimaninae
- Schrankia taenialis
- Schrankia costaestrigalis
- Hypenodes humidalis
- Hypenodes orientalis
Sur le Web
Le site du GRETIA
JPEG Je ne saurais que trop vous conseiller l’ouvrage du Groupe d’Etude des Invertébrés Armoricains sur les Pyrales de la Manche. A retrouver sur le site pour le commander.
Oreina, un magazine sur les papillons de France
Oreina est un nouveau magazine consacré exclusivement aux Lépidoptères (papillons) de France JPEG
Moths and Butterflies of Europe and North Africa
A large iconographic sample of European moths and butterflies, including larvae and pupae JPEG
UKMoths | Guide to the moths of Great Britain and Ireland
JPEG Site très complet sur les papillons nocturnes du Royaume-Unis
Noctuidae

Papillons de la famille des Noctuidae

Noctuelle aile antérieure {JPEG} Exemple donné sur Aletia pallens (Linnaeus, 1758)

Caractères de systématique pour la reconnaissance des Noctuidae (d’après Christian Guillermet) :

* Tête :

- Pas de chaetosemata

- Palpes maxillaires atrophiés ou inexistants

- Palpes labiaux normaux ou bien développés

- Yeux glabres ou ciliés, parfois entourés de longs cils

- Ocelles, la plupart du temps, présents

* Thorax : Remarquable stabilité de la nervation. Pas de nervure médiane dans la cellule.

- Aux ailes antérieures : M2 plus proche de M3 que de M1. R3 et R4 très souvent tigées. Aréole présente ou absente. A1 et A3 toujours absentes.

- Aux ailes postérieures : présence de deux anales seulement, A2 et A3. M2 faible ou obsolète : Noctuidae trifides. M2 bien développée et fonctionnelle : Noctuidae quadrifides. Sc + R1 anastomosées, plus ou moins longuement, avec le bord antérieur de la cellule, à l’extrême base de l’aile. Tympans métathoraciques toujours présents.

* Abdomen : Avec, le plus souvent, des crêtes de poils dressées sur les tergites basaux. Modifications et sclérifications des urites des derniers segments abdominaux chez le mâle.


La famille des Noctuidae compte 752 espèces en France, environ 25000 dans le monde et un millier en Europe. C’est une énorme famille qui regroupe des espèces de taille grande à petite (souvent moyenne). La plupart sont nocturnes (Leraut).


Herminiinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 14 espèces visibles en France.

Rivulinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 5 espèces visibles en France.

Hypeninae
Sous-famille de la famille des Noctuidae autrefois appelée Deltoïdes car la position aurepos des ailes des papillons de cette sous-famille, évoque la lettre grecque delta ou un triangle isocèle. Cette sous-famille compte 8 espèces visibles en France.

Catocalinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui fait partie de l'important groupe des quadrifides. Cette sous-famille compte 44 espèces visibles en France.

Acontiinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 33 espèces visibles en France.

Euteliinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 1 espèce visible en France.

Nolinae
La sous-famille des Nolinae compte environ 1400 espèces décrites dans le monde entier. Ce sont surtout de petits petits papillons avec une coloration terne. Les chenilles sont également ternes avec des touffes de poils courts.

Chloephorinae
La sous-famille des Chloephorinae compte 11 espèces visibles en France.

Plusiinae
Si vous trouvez une Noctuelle marquée de taches métalliques ou d'une petite virgule blanche nettement circonscrite, votre papillon est sans doute une Plusiinae. Cette sous-famille compte 32 espèces visibles en France.

Pantheinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 3 espèces visibles en France.

Bryophilinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae.

Acronictinae
Bien que n'ayant pas une nervulation très homogène, les Acronictinae ont néanmoins un aspect extérieur assez caractéristique. Leurs ailes antérieures marbrées de gris, de brun et de blanc, parfois de vert et de jaune, sont généralemnt ornées de traits nervuraux noirs. Très développés chez certaines espèce du genre Acronicta, ces dessins noirs ont la forme d'un trident chez Acronicta tridens, ou ressemblent à une lettre de l'alphabet grec chez Acronicta psi. Les chenilles des Acronictinae diffèrent de toutes les autres Noctuidae trifides par leur pilosité abondante et leurs couleurs voyantes. Elles vivent à découvert sur les plantes basses. Parvenues à maturité, elles se transforment en chrysalide dans un cocon de soie grisâtre : ces particularités biologiques, assez rares chez les Noctuidae, se retrouvent chez les Cuculliinae et les Plusiinae. (Papillons d'Europe - Tome 1 - JF Aubert - Editions Delachaux et Niestlé). 58 espèces sont visibles en France.

Cuculliinae
De longs cils recourbés dominent la surface glabre de l'oeil : tel est le caractère distinctif de cette sous-famille. En outre, l'absence d'épines aux tibias sépare les Cuculliinae des Noctuinae. Par contre, le dessin, la forme des ailes, les moeurs des chenilles diffèrent beaucoup d'un genre à l'autre. (Papillons d'Europe - Tome 2 - JF Aubert - Editions Delachaux et Niestlé)

Noctuinae
Bien que regroupant un nombre considérable d'espèces, la sous-famille des Noctuinae est cependant assez homogène. Les tibias des papillons sont épineux. Par cette caractéristique importante et par leurs yeux glabres, non ciliés, les Noctuinae se distinguent de toutes les autres noctuelles.

Heliothinae
La sous-famille des Heliothinae compte 10 espèces visibles en France.

Stiriinae
Sous-famille de la famille des Noctuidae qui compte 2 espèces visibles en France.

Bagisarinae

Condicinae

Eustrotiinae

Glottulinae

Raphiinae

Strepsimaninae

Afficher/Masquer toutes les espèces:
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zanclognatha tarsipennalis (Treitschke, 1835)
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)
Pechipogo plumigeralis (Hübner, [1825])
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena obesalis (Treitschke, 1829)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
Hypena lividalis (Hübner, 1796)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Apopestes spectrum (Esper, 1787)
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aedia funesta (Esper, 1786)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Callistege mi (Clerck, 1759)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Clytie illunaris (Hübner, 1813)
Anua lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala elocata (Esper, 1787)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala electa (Vieweg, 1790)
Catocala conjuncta (Esper, 1787)
Catocala optata (Godart, 1825)
Catocala nymphaea (Esper, 1787)
Catocala fulminea (Scopoli, 1763)
Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote uncula (Clerck, 1759)
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833)
Odice jucunda (Hübner, 1813)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Eublemma parva (Hübner, 1808)
Eublemma pulchralis (Villers, 1789)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Glossodice polygramma (Duponchel, 1842)
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)
Nola chlamitulalis (Hübner, 1813)
Nola subchlamydula (Staudinger, 1871)
Nola subchlamydula praetextula (Chrétien, 1923)
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835)
Nola aerugula (Hübner, 1793)
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola togatulalis (Hübner, 1798)
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)
Euchalcia variabilis (Piller, 1783)
Euchalcia modestoides (Poole, 1989)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chryson (Esper, 1789)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Autographa aemula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Autographa jota (Linnaeus, 1758)
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785)
Caloplusia hochenwarthi (Hochenwarth, 1785)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Panthea coenobita (Esper, 1785)
Cryphia muralis (Forster, 1771)
Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Cryphia ereptricula (Treitschke, 1825)
Cryphia raptricula oxybiensis (Millière, 1875)
Cryphia vandalusiae (Duponchel, 1842)
Cryphia ravula (Hübner, 1813)
Cryphia ochsi (Boursin, 1940)
Cryphia pallida (Baker, 1894)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Viminia rumicis (Linnaeus, 1758)
Viminia auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hyboma strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
Arctomyscis aceris (Linnaeus, 1758)
Jocheaera alni (Linnaeus, 1767)
Triaena psi (Linnaeus, 1758)
Triaena tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Subacronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Xanthia togata (Esper, 1788)
Xanthia sulphurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Omphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola pistacinoides (d’Aubuisson, 1867)
Agrochola haematidea (Duponchel, 1827)
Agrochola macilenta (Hübner, 1809)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra staudingeri (Graslin, 1863)
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra gallica (Lederer, 1857)
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Conistra ligula (Esper, 1791)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Eumichtis lichenea (Hübner, 1813)
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis argillaceago (Hübner, 1822)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Mniotype solieri (Boisduval, 1840)
Mniotype adusta (Esper, 1790)
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
Dryobotodes roboris (Boisduval, 1828)
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
Valeria jaspidea (Villers, 1789)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Lithophane socia (Hufnagel, 1766)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Scotochrosta pulla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803)
Aporophyla haasi (Staudinger, 1892)
Aporophyla lueneburgensis (Freyer, 1848)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787)
Amphipyra berbera (Rungs, 1949)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Pyrois effusa (Boisduval, 1828)
Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)
Brachionycha sphinx (Hufnagel, 1766)
Leucochlaena oditis (Hübner, [1822])
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Episema scoriacea (Esper, 1789)
Dasypolia templi (Thunberg, 1792)
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)
Omia cymbalariae (Hübner, 1809)
Amephana aurita (Fabricius, 1787)
Callierges ramosa (Esper, 1786)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Shargacucullia sp.
Shargacucullia scrophulariphila (Staudinger, 1859)
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Stilbia anomala (Haworth, 1812)
Proxenus hospes (Freyer, [1831])
Chilodes maritimus (Tauscher, 1806)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Paradrina sp.
Paradrina flavirena (Guenée, 1852)
Paradrina fuscicornis (Rambur, 1832)
Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Hoplodrina sp.
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina hesperica (Dufay & Boursin, 1960)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Oria musculosa (Hübner, 1808)
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Archanara sparganii (Esper, 1790)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Calamia tridens (Hufnagel, 1766)
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)
Luperina rubella (Duponchel, 1835)
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Chortodes minima (Haworth, 1809)
Photedes captiuncula (Treitschke, 1825)
Mesapamea sp.
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Oligia sp.
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea unanimis (Hübner, 1813)
Apamea remissa (Hübner, 1809)
Apamea maillardi (Geyer, 1834)
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Enargia paleacea (Esper, 1788)
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)
Phlogophora scita (Hübner, 1790)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Acantholeucania loreyi (Duponchel, 1827)
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)
Leucania comma (Linnaeus, 1761)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Anapoma riparia (Rambur, 1829)
Sablia sicula scirpi (Duponchel, 1836)
Sablia sicula (Treitschke, 1835)
Pseudaletia unipuncta (Haworth, 1809)
Aletia l-album (Linnaeus, 1767)
Aletia congrua (Hübner, 1817)
Aletia pallens (Linnaeus, 1758)
Aletia impura (Hübner, 1808)
Aletia straminea (Treitschke, 1825)
Aletia pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aletia vitellina (Hübner, 1808)
Aletia albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aletia ferrago (Fabricius, 1787)
Aletia conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Perigrapha i-cinctum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia populeti (Fabricius, 1775)
Orthosia opima (Hübner, 1809)
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tholera decimalis (Poda, 1761)
Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)
Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794)
Hadena filigrama (Esper, 1788)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena silenes (Hübner, 1822)
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Papestra biren (Goeze, 1781)
Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Lacanobia aliena (Hübner, 1808)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Polia bombycina (Hufnagel, 1766)
Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Discestra microdon (Guenée, 1852)
Discestra melanopa (Thunberg, 1791)
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Naenia typica (Linnaeus, 1758)
Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809)
Xestia ochreago (Hübner, 1809)
Xestia castanea (Esper, 1798)
Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycophotia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctua interjecta (Hübner, 1803)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctua comes (Hübner, 1813)
Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua tirrenica (Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chersotis larixia (Guenée, 1852)
Chersotis alpestris (Boisduval, 1837)
Chersotis oreina (Dufay, 1984)
Chersotis ocellina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhyacia helvetina (Boisduval, 1833)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761)
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Dichagyris renigera (Hübner, 1808)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Actinotia hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Actinotia radiosa (Esper, 1804)
Actinotia polyodon (Clerck, 1759)
Agrotis crassa (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)
Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis syricola (Berio, 1936)
Euxoa decora simulatrix (Hübner, 1824)
Euxoa temera (Hübner, 1808)
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
Polypogon gryphalis (Herrich-Schäffer, 1851)

Membre actif du RPAPN : http://www.biodiversite-poitou-charentes.org/